Интегрированный урок русского языка и самопознания.
Тема: Обобщение и закрепление изученного материала.
Цель: раскрытие значимости изучаемых наук для понимания русского языка;
расширение представления детей о доброте как ценном качестве
человека.
Задачи: закрепить и обобщить изученный материал;
развивать речь и логическое мышление , потребность дарить радость
окружающим людям;
воспитывать чуткое и доброжелательное отношение учащихся к себе
и другим.
Ход урока
1. Круг радости.
Встало солнце рано-рано
Добрый день!
Пляшут волны океана
Добрый день!
Поднимается пшеница
Добрый день!
И поют задорно птицы
Добрый день!
Улыбаются озёра
Добрый день!
С высоты кивают горы
Добрый день!
И в твоё окошко ветер постучался на рассвете
Просыпайся, поднимайся
Добрый день!
Нашим гостям мы тоже скажем: Добрый день!
2. Объявление темы.
- Мы сегодня отправимся в путешествие по разделам русского языка.
А какое слово будет самым главным на уроке, вы сейчас сами узнаете.
3. Минута красивого письма.
- письмо слогов доб ро та
Составьте из слогов слово. Какое получилось слово? (доброта)
Запишем эпиграф нашего урока.
« Земля согревается солнышком, а душа –
добротой».
- В добрый путь!
4. Работа по теме урока.
1) - Первая наука – Лексика. Что изучает лексика?
( чтение стихотворения Е,Токмаковой « Плим». )
Ложка – это ложка
Ложкой суп едят
Кошка – это кошка
У кошки семь котят.
Тряпка – это тряпка
Тряпкой вытру стол.
Шапка – это шапка
Оделся и пошёл.
А я придумал слово,
Смешное слово- плим
Я повторяю снова –
Плим, плим, плим.
Вот прыгает и скачет –<
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>