Нуль – отсутствие предмета

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок математики в первом классе

Тема урока: Нуль - отсутствие предмета
Цели урока:
Образовательная: формирование представления о числе 0 как количественной характеристики пустого множества, о месте числа 0 на числовом отрезке.
Развивающая: развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: воспитание взаимопомощи, умения слушать своего товарища, принимать точку зрения другого человека отличную от собственной.
Понятия, формируемые на уроке: "свойство", число и цифра "нуль"("ноль")
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
Предметный результат
-овладение первоначальными знаниями о свойствах числа 0.
Личностные УУД:
-определять личностный смысл полученных знаний
Коммуникативные УУД
- умение работать в парах.
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Регулятивные УУД
-понимать и удерживать учебную задачу урока,
-оценивать достижения свои и одноклассников
Познавательные УУД
- находить информацию в тексте учебника, анализировать, обобщать и делать выводы

Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Учитель:- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок математики.
- Если вы знаете, о чем я сейчас буду говорить , хлопните в ладоши:
сумма;
слагаемые;
плюс;
сложение;
разность;
выражение.
Дети хлопают в ладоши (они уже знакомы с этими понятиями).
Учитель:- Как много вы уже знаете! А хотите узнать еще больше? Будьте старательными, активными, внимательными на уроке и у вас все получится!
II. Актуализация знаний, умений, навыков и способов действий
1)Устный счет
Учитель: - Прочитайте выражения по-разному: ( Найти сумму чисел трех и одного; к трём прибавить один; первое

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: