Учитель: Ильина Наталья Николаевна
Класс: 8
Предмет: чтение и развитие речи
Тема: И. А. Крылов. Басня «Муха и Пчела». 
Тип урока: комбинированный. 
Цель: создание условий для осознания и осмысления главной мысли басни И. А. Крылова «Муха и Пчела». 
Задачи:
Образовательные: учить выделять главную мысль в прочитанном тексте; систематизировать полученные знания при изучении творчества И. А. Крылова. 
Коррекционно-развивающие: корригировать навык выразительного чтения, развивать связную речь; корригировать логическое мышление путем выполнения литературного кроссворда. 
Воспитательные: воспитывать нравственные качества. 
Методы обучения: беседа; работа с книгой; репродуктивный; частично-поисковый. 
Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная. 
Целевая прогрессия: урок рассчитан на 40 минут, соответствует календарно-тематическому планированию курса чтение и развитие речи, относится к разделу «Произведения русских писателей XIX века», находится во взаимосвязи с последующим и предыдущим уроками. 
Используемые технологии: информационно-компьютерные технологии, индивидуально-дифференцированный подход. 
Формируемые компетенции: коммуникативная компетенция (умение аргументировано отвечать на поставленные вопросы; отстаивать свою точку зрения). 
Ход урока. 
Этапы урока. Деятельность учителяДеятельность учащихся
IОрганизационный момент 
(1 мин. )
- психологический настрой учащихся. Учитель приветствует учащихся. Взаимное приветствие. 
Приветствуют учителя. Учащиеся занимают свои рабочие места, готовят рабочее место. 
IIПодготовка к восприятию нового материала (2 мин. )
- подготовить учащихся к восприятию нового материала. Учитель предлагает посмотреть на экран и по отры
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
