Моносахариды. Глюкоза

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Северо-Казахстанская область
Тайыншинский район
С. Шункырколь, Севастопольская СШ
Учитель химии и биологии
Канаева Лаззат Алпыспаевна

Планирование урока для 11 класса
Предмет: химия
урока: Дата:
Тема «Моносахариды. Глюкоза»
Цели:
Образовательные:
дать общее понятие об углеводах, их биологической роли, классификации;
обосновать строение молекулы глюкозы, опираясь на ранее полученные знания о функциональных группах;
систематизировать знания учащихся о качественных реакциях на функциональные группы: гидроксильную, альдегидную и карбоксильную;
закрепить знания составлять структурные формулы органических веществ и общие формулы изученных классов кислородсодержащих орг. соединений.
Развивающие:
создать условия для развития логического мышления учащихся, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
формировать умения выделять главное, существенное, логически излагать материал, решать экспериментальные и расчётные задачи;
расширение знаний об изомерах на примере глюкозы и фруктозы;
умение работать с тестами.
Воспитывающие:
формирование целостного представления о взаимосвязи химических и биологических процессов в живых организмах;
воспитывать аккуратность и наблюдательность;
развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении. Оборудование: дидактические карточки (тест), компьютер, презентация для урока, CD-диск «Репетитор по химии».
Тип урока: Изучение нового материала.
Эпиграф к уроку: «Знания не проверенные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок» (Леонардо да Винчи)
ХОД УРОКА
Учитель: (читает стихотворение)
Наливаешь крепкий чай,
Хорошенько сахарозу
В чашке ложкой размешай.
Виноградн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: