Пилявская А. А
Конспект урока 8 класс
по теме "Моллюски"
Цель урока: 1) изучить основные признаки, характеризующие моллюсков
2) выделить особенности строения тела моллюсков, связанные с их образом жизни
Оборудование: мультимедиа, табл. Моллюски, набор раковин моллюсков
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Какие классы объединяет тип Кольчатые черви
Чем малощетинковые отличаются от многощетинковых
Опишите строение кровеносной системы кольчатых червей
Когда и от кого произошли кольчатые черви
3. Изучение новой темы
Весь день хожу я по дорожке,
То выпущу, то спрячу рожки.
Совсем домой я не спешу.
Зачем спешить мне по-пустому?
Свой дом я при себе ношу,
И потому всегда я дома
Догадались о ком идёт речь?
Моллюски-мягкотелые животные, двусторонне-симметричные(у брюхоногих тело асимметричное), имеющие раковину,мантию,мантийную полость,незамкнутую кровеносную систему.
Вторичная полость тела (целом) хорошо выражена только в зародышевом состоянии, а у взрослых животных сохраняется в виде околосердечной сумки и полости половой железы. Промежутки между органами заполнены соединительной тканью. Такая полость тела называется смешанная, или миксоцель.
Наука изучающая их-малакология. Раковины моллюсков изучает-конхиология
На уроке мы познакомимся с тремя классами:
а) брюхоногие (прудовик)
б) двустворчатые ( мидия)
в) головоногие ( кальмар)
Они освоили водную и наземно-воздушную среду обитания, передвигаются медленно, за исключением головоногих способных к реактивному движению. Некоторые ведут прикреплённый образ жизни образуя скопления- банки.
Внешнее строение
Тело моллюско
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>