Мал, да удал. Изложение текста

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: "Изложение текста "Мал, да удал".
Цель: формирование навыка письменной речи; развитие умения определять тему текста, устанавливать связь между частями текста и последовательно передавать содержание.
Задачи: Развитие умения писать изложение по коллективно составленному плану;
Закрепление понятия "план".
Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста.
Развитие орфографической зоркости.
Обогащение словарного запаса учащихся.



Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Постановка цели.


2
Знакомство с текстом для изложения.

Ученик читает текст в учебнике.
3
Работа с текстом
-Можно ли назвать эту группу предложений текстом и почему?







- Назовите тему текста.

-Что вы узнали о горностае?




-Какая главная мысль текста?

-Прочитайте заголовок. Скажите, текст озаглавлен по теме или по главной мысли?





-К какому типу текста относится наш текст и почему?








-Посмотрите в текст и скажите, как связаны между собой предложения?



-Вспомните, как называется такая связь?



Эту группу предложений можно назвать текстом, потому что они связаны по смыслу друг с другом, они стоят в определённом порядке. Мы можем определить тему этого текста и главную мысль.

В тексте рассказывается о горностае
Эта маленький зверёк. Сам он белый, только кончик хвоста чёрный . Он очень ловкий.

Горностай хоть и маленький. ,но очень быстрый и смелый?)
Текст озаглавлен по главной мысли, потому что в тексте не

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: