К вопросу об интонационной содержательности фортепианного исполнения. 
Одной из замечательных традиций отечественной фортепианно - исполнительской школы является интонационная осмысленность играемых произведений как неотъемлемая черта высокохудожественного прочтения нотного текста. Изучение музыкального произведения идёт по многим направлениям, но каждое из них, безусловно, связано с интонационной сферой музыки. 
Проблема фортепианно-исполнительского интонирования неоднократно была затронута в музыкально-педагогической литературе, ей посвящён ряд конкретных работ видных отечественных методистов, педагоги - практики пытаются эмпирическим путём найти оптимальные способы решения данной проблемы в музыкально-исполнительских классах. 
Однако следует отметить, что на сегодняшний день проблема не становится менее актуальной: в учебных классах музыкальных школ, детских школ искусств по-прежнему не так часто удаётся услышать выразительное проникновенное исполнение. Наряду с безусловно выросшим уровнем технического мастерства современных пианистов, наблюдается потеря индивидуальной манеры произношения нотного текста. Правильная, грамотная игра не имеет зачастую самого главного - эмоционального и интеллектуального контакта со слушателем. Нарушение этой коммуникативной функции объясняемо рядом причин: недостаточно глубоко и полно сформированной личностью музыканта-исполнителя, неудачным эстрадным состоянием, самочувствием, недоученностью программы, ведущей за собой определённую скованность пианиста и т. д. Одной из этих причин является отсутствие у играющего умений и навыков фортепианного интонирования. 
Основу данной проблемы составляют случаи, когда педагог с самых ранних этапов обучения делает больший акцент в учебном процессе на то, 
чтобы учащимся точн
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
