Изложение текста «В берлоге» на основе зрительного восприятия по коллективно составленному плану

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок развития речи. 3класс.
Тема: Изложение текста «В берлоге» на основе зрительного восприятия по коллективно составленному плану.
Цели:
Формировать умение воспроизводить текст в логической последовательности.
Точно употреблять слова в устной и письменной речи.
Развивать речь и орфографическую зоркость уч-ся.
Обучать детей правильно озаглавливать части текста.
Формировать умение анализировать текст.
Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
Прививать любовь к окружающей природе.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
Будем грамотно писать.
2. Мотивация урока.
- Ребята эпиграфом к нашему уроку я решила взять высказывание древнегреческого учёного.
- Прочитайте, что он сказал?
«Человек должен говорить и писать искусно, умело, успешно».
- Как вы понимаете высказывания учёного?
ВЫВОД: любому человеку приятно слушать красивую речь.
- Кто хотел бы красиво говорить и умело писать?
- Как вы думаете, какие уроки помогут нам постичь умение красиво говорить и умело писать? (уроки развития речи)
3. Сообщение темы урока.
– Сегодня у нас урок развития речи и начнём мы его с отгадывания загадки.
Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто малину с веток рвёт?
Кто душистый любит мёд?
(Медведь)
- Что вы знаете о медведе?
- Давайте прочитаем, как даётся объяснение этого слова в толковом словаре С. И. Ожегова.
- Почему его так назвали?
( слово медведь образовалось в общеславянском языке и означало «едящий мёд, мёдоед» мед-у-ед---медведь)
- В каких сказках встречается это животное?
-Каким медведь показан в сказках?
(неуклюжий, косол

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: