Технологическая карта урока
Учитель: Губанова Юлия Михайловна
Класс: 11
Автор УМК: Н. В. Загладин, С. И. Козленко, С. Т. Минаков, Ю. А. Петров "История Отечества. XX - начало XXI века".
Тема урока: Индустриализация и коллективизация в СССР. Оценка результатов.
Тип урока: комбинированный
Цель урока сформировать представление о положении в экономике СССР в 30-е годы, разносторонне оценить результаты индустриализации и коллективизации.
Задачи урока:
Обучающие: уяснить причины и сущность сталинской модернизации; Усвоить смысл понятий коллективизация и индустриализация; проследить долгосрочные экономические, социальные, политические последствия экономической модели сталинизма.
Развивающие: совершенствовать умение учащихся выделять главное в изученном материале, анализировать, делать выводы. Развивать мышление, речь учащихся, внимание, память; формирование умении и навыков работы с документами
Воспитательные: расширить познавательный интерес учащихся к истории своей Родины, воспитание уважения к старшему поколению
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1. Орг. момент
приветствие
приветствие
2. Постановка задач. Мотивация.
- Какой исторический период мы изучаем?
- Какие события происходили в мире в конце
20-х годов?
- В чем он выразился? Что же происходило в это же время в СССР
- Как расшифровывается НЭП?
- Что нового появилось в стране в период НЭПа?
- Принёс ли пользу стране НЭП?
1 ученик НЭП - новая экономическая политика, проводимая в СССР в 1921-1929 годах.
2 ученик Новые явления:
-Разрешение аренда земли,
-применение наемного труда,
-появление потребительских, кред
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>