Имя прилагательное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Русский язык
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
3 класс Программа «Школа 2100»
Тема: Определение имени прилагательного
Задачи:
Обучающая: пополнитьпрактический опыт учащихся в употребленииимен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.
Развивающая: – Развитие умений подбирать прилагательные к существительным, определять признаки прилагательного как части речи, сопоставлять их с признаками существительного.
– Развитие умений находить имена прилагательные в тексте, определять их роль.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову
Деятельность учеников:
Группировать слова по частям речи.
Находить в тексте имена прилагательные по вопросу.
Наблюдать за ролью имён прилагательных в речи.
Этапы урокаХод урокаФормирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Орг. момент (Поприветствуем наших гостей)
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Мы спокойны, добры, приветливы.
Мы все здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните.
Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.
Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

II. Ситуация успеха.
Орфографическая работа. -Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
-Тогда внимательно слушайте.
1)Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
2)Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт
Кур крадёт. (Лиса)
3)Он зимой холодной
Ходит злой, голодный. (Волк)
4)На проталинках лесных
Видим цветики

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: