Имена существительные одушевленные и неодушевленные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по русскому языку
класс: 3
УМК: "Начальная школа XXI века"
Тема: " Имена существительные одушевленные и неодушевленные".
Тип урока: изучение нового.
Цель: создать условия для ознакомления с понятием "одушевленные и неодушевленные имена существительные".
Задачи:
1. Учить различать одушевленные и неодушевленные имена существительные.
2. . Развивать умения частично-поисковой деятельности, умения пользоваться алгоритмом .
3. . Воспитывать уважение к своим одноклассникам, умение работать в парах.
Оборудование: учебник русский язык С. В. Иванов 3 класс, мультимедийная презентация, карточки.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент





- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
И на парте - все в порядке -
Ручки, книжки и тетрадки.
Ножки - вместе,
Спинки - ровно
И к уроку все готово!
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.




Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
II. Словарная
работа





-Ребята, откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
Начнем мы наш урока со словарного диктанта.
Картофель, осина, трамвай, багаж, территория, аптека, профессия, иней, адрес, работа, фамилия, сорока.
-Выполните взаимопроверку (на доске эталон)
"5" - без ошибок
"4" - 1 ошибка
"3" - 2 ошибки
"2" - 3 и более ошибки
Открывают тетради. Записывают число. Классная работа.

Записываю слова а тетради.

Выполняют взаимопроверку<

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: