Художественное своеобразие рассказа Л. Н. Толстого «После бала». Контраст как основной художественный прием

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема. Художественное своеобразие рассказа Л. Н. Толстого "После бала". Контраст как основной художественный прием

Тип урока: личностно ориентированный урок

Задачи урока:
организовать деятельность учащихся и создать такое настроение, которые помогут зазвучать детскому голосу, речи, оживят творчество и воображение детей, вызовут высокие и добрые чувства, акцентируют внимание на гуманистических ценностях;
развивать у учащихся саму потребность в творческой деятельности, самовыражении, самоактуализации через различные виды работы.

Обучающие цели:
помочь учащимся выявить особенности рассказа;
развивать навыки анализа текста;
совершенствовать умение устно выражать свои мысли и чувства.

Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:
вызвать у учащихся искренний интерес и желание разобраться в таких вполне серьезных вещах, как мотивы поведения людей в зависимости от обстоятельств;
выявить нравственные проблемы рассказа;
создать условия для высказывания своего мнения по обсуждаемым проблемам.

Воспитательные цели:
развивать ценностное отношение учащихся к другим людям;
содействовать развитию умения общаться между собой;
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование урока:
презентация


Ход урока
Орг. момент

Опрос - беседа по вопросам:
- Дома вы должны были закончить чтение рассказа "После бала". Докажите, что это рассказ.
Ответы учащихся: рассказ - это эпический жанр. Основу рассказа обычно составляет одно событие или происшествие, хотя могут быть и более объемные темы, охватывающие длительные отрезки времени, даже всю жизнь героя. (Слайд 15)
- Каков сюжет рас

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: