Грибы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Кривоногих Елена Борисовна, учитель биологии и химии,
МБОУ «Городищенская СОШ» Соликамского района
Учебный предмет: Биология
Класс: 5
Автор УМК: Н. И. Сонин
Тема урока: Царство Грибы
Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучение систематического положения, строения грибов и их значения в природе и жизни человека?
Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, поискового обучения
Планируемые результаты:
Предметные: познакомиться с основами строения грибов, их разнообразием, значением в природе и жизни человека;
Метапредметные ууд:
- коммуникативные - формировать навыки алгоритма построения и реализации новых знаний;
- регулятивные - проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
- познавательные - уметь сопоставлять биологический текст с иллюстрациями;
Личностные ууд: формирование и развитие у учащихся умений выделять положительные и отрицательные качества, а также определять их относительность в изменяющихся условиях.
Ход урока:
I. Повторение.
Рассматриваем живые организмы.
- Сколько существует живых организмов на Земле?
- Какая наука изучает многообразие живых организмов?
- Какие группы выделяет систематика?
- На какие царства делят все живые организмы?
II. Изучение нового материала.
Отгадайте загадки.
- У кого одна нога, да и то без сапога.
- Пока дети – каждый в берете,
Повзрослели – шляпы надели.
- И на горке, и под горкой, под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд, в шапках молодцы стоят.
- Значит, что сегодня будем изучать? Тема урока в тетради.
Что знаем?Что хотим узнать?Что узнали?
- систематическое положение гри

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: