Глагол

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок по русскому языку учителя МОУ "СОШ р. п. Озинки" Власовой Татьяны Петровны
Тема: Лексическое значение глагола
Тип урока: урок открытия новых знаний
Класс: 5 А
Учебник: Русский язык 5 класс под редакцией Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, Москва, Баласс 2012
Цели: М/п: анализировать, сравнивать, обобщать, стоить рассуждения, задавать вопросы
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и технология оценивания, духовно - нравственное воспитание
1. Орг. момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Саморегуляция. (Выбрать и прокомментировать своё настроение на сегодняшний урок: солнышко или тучку)

2. Лингвистическая разминка. Повторение о частях речи.
- Какое время года наступило?
- По каким признакам мы это определяем?
- Какие действия совершают люди весной?
- А пускаете ли вы весной кораблики?
- И мы сегодня будем работать с необычными корабликами: на каждом из них написаны слова. Прочитайте их.
- Слова какой части речи встретились? Назвать морфологические признаки существительного, прилагательного, глагола.
ЗАДАНИЕ: на каждом кораблике плывёт слово, отвечающее на вопрос: что делает?, что делать? Найти эти слова и по начальной букве определить КЛЮЧЕВОЕ слово нашего урока.
На корабликах записаны слова:
1. яркое, гоняется, занавес
2. великолепный, учебник, лепечет
3. камыш, ахнуть, белый
4. гладит, умный, квадрат
5. мама, чертёж, обижается
6. луч, ключ, лазает
- Итак, по начальной букве глаголов (гоняется, лепечет, ахнуть, гладит, обижается, лазает) определить ключевое слово урока. (ГЛАГОЛ)
- Что такое глагол?
- Все ли данные глаголы (проецируются на экран) имеют одинаковое лексическое значение?
( гоняется, лазает - глагол

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: