Гидролиз солей. рН растворов кислот, щелочей, солей

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Гидролиз солей. рН растворов кислот, щелочей, солей.
Цель: изучить сущность гидролиза солей в водных растворах и уметь определять рН раствора.
Задачи:
- научить учащихся определять характер среды растворов солей по их составу, составлять ионные уравнения реакций гидролиза солей;
- углубить их знание свойств солей, понимание практического гидролиза в природе и жизни человека;
- развить мышление учащихся, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту;
- закрепить умения и навыки химического эксперимента, работа с таблицами, справочным материалом, дополнительной литературой.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы ведения урока: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: универсальный индикатор, таблица «Индикаторы» , таблица «Растворимость солей, кислот и оснований в воде», инструктивная карта (на каждого обучаемого)
…Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда
Струи водопада
И брызги фонтана
А в сущности только вода…
Этапы урока
ВремяСодержание видов работыДеятельность учителяДеятельность ученика
Вводная часть
Организацион-ный этап (2 мин)Приветствие.
Проверка готовности к уроку Вступительное слово учителя.
Сообщение темы урока. Какова цель сегодняшнего урока?Приветствует учащихся.
Озвучивает тему, предлагает учащимся определить цель урока. Приветствуют учителя. Записывают тему, определяют цель урока.
Задают вопросы.

Актуализация знаний:
1. Мозговой штурм
«Заморочки из бочки».
2. Задание « Такие разные вещества…»
Учитель просит учащихся взять из «Бочки» вопрос.
Выпишите из перечня данных веществ и определите на какие ионы диссоциируют данные вещества.
1 вариант - соли;
2 вариант – кислоты;
3

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: