Тема урока: Железо: строение атома, физические и химические свойства.
Цель: развитие информационных и коммуникативных компетенций при изучении особенностей свойств железа, на основе уже имеющихся общих знаний о металлах дать представление о физических и химических свойствах железа как химическому элементу побочной подгруппы.
Задачи:
1 Учебно-организационные:
Формирование деятельности на уроке,
Организация развивающего пространства,
Использование нетрадиционных форм урока.
2. Учебно-коммуникативные:
Организация равноправного партнерства общения в ходе учебного взаимодействия,
Создание взаимной заинтересованности в работе друг друга, сотрудничества,
Развитие внимания, умения составлять конспект урока, выявлять главное.
3. Учебно-интеллектуальные:
Развивать логическое мышление.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма обучения: индивидуальная, групповая и коллективная.
Методы и приемы обучения:
Урок построен в соответствии с требованиями педтехнологии РКМ: включает три стадии - вызова, осмысления, рефлексии; объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.
Ход урока
1. Стадия вызова:
Учитель: Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю Вам загадку, а Вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.
«Загадка»:
Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял.
Был нескромным я не в меру,
Тысячи лет до нашей эры.
А за блеск, мерцавший холодом,
Люди там платили золотом!
Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня … (Железо).
Объявление темы, постановка цели.
Как вы думаете как будет звучать тема сегодняшн
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>