Тема: Фольклор в музыке русских композиторов
Цель: Создание условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и исполнения музыкальных произведений; познакомить детей с симфонической сюитой русского композитора Н. А. Римского-Корсакого "Шехерезада"; продолжить знакомство с понятием фольклор, познакомить с понятием программная музыка; развивать творческие способности, познавательный интерес, умение слушать классическую музыку и анализировать её, музыкальную память, образное мышление, воображение, вокально - хоровые навыки, речь; воспитывать эстетический интерес, эмоциональную отзывчивость на музыку, любовь к музыке русских композиторов и фольклору, любознательность к музыке
Н. А. Римского - Корсаково, расширить кругозор; доставить детям радость.
Ожидаемый результат: Знать понятие программная инструментальная музыка, сюита. Знать ФИО композитора, написавшего Симфоническую сюиту "Шехерезаду". Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад. Уметь исполнять вокально-хоровые произведения. Определять на слух инструменты, прозвучавшие на уроке.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
Формы организации учебной деятельности: коллективная.
Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, сигнальные карточки, смайлики.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Музыкальное приветствие "Сейчас музыкальный начнется урок"
2. Определение настроения ( ребята подымают смайлики своего настроения)
II. Актуализация знаний
1. Вступительная беседа:
Учитель: О взаимосвязи, каких искусств мы с вами говорили на прошлых уроках?
(предположительный ответ детей - музыка и литература)
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>