Конспект занятия для детей 1 класса:
Дифференциация гласных О Ё. Развитие фонематического восприятия и формирование четких фонематических представлений, навыков анализа и синтеза. 
Цель: учить детей различать гласные О Ё устно и на письме. 
Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальный дидактический материал, таблица с гласными I и II ряда. 
 Ход занятия
1. Организационный момент. Постановка учебной цели. 
Логопед. Ребята, назовите гласные II ряда. Как образовались гласные II ряда?
Вывешивается на доску таблица с гласными I и II ряда. 
2. Работа с индивидуальными зеркалами. 
Логопед. Ребята, возьмите каждый свое зеркало и произнесите звук о, обратите внимание на положение губ (губки круглые, расстояние между зубками большое, язычок находится внизу). 
Пояснение логопеда. При артикуляции гласного звука о:
 -- губы округлены и немного выдвинуты вперед;
 -- зубы закрыты округленными губами;
 -- язычок лежит на дне ротика;
 -- горлышко "работает" (рука ребенка лежит на горлышке для контроля). 
Логопед. Сейчас, ребята, произнесите звуки, которые на письме обозначают буквой "ё". Почувствовали ли вы разницу между произнесением "ё" и "о"?
Ученики. Положение губ такое же, только язычок сначала находится вверху, около верхних альвеол, а затем уходит резко вниз, на дно рта. 
Логопед. Какой вывод можно сделать?
Ученики. Звуки сходны в артикуляции. 
Логопед. Правильно, ребята, эти гласные сходны по произношению (артикуляции), но различны по написанию. Они парные. Чтобы не путать эти гласные, нужно научиться их различать. 
4. Работа с индивидуальным дидактическим материалом. 
Логопед. Обратите внимание на таблицу. К какому ряду относится гласная "
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
