Д. Н. Мамин-Сибиряк. Приёмыш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа 3»
Конспект урока
по литературному чтению
в 4 классе
Подготовила
учитель начальных классов
Ипатова Людмила Николаевна
г. Лодейное Поле
Тема урока: Развитие связной речи. Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш». Краткий пересказ 1, 2 микрочастей 1 части.
Цель урока: научить учащихся приёмам работы с текстом.
Задачи.
Предметная: формировать навык работы с текстом: отбирать материал на тему, по плану в соответствии с идеей, типом речи, используя языковые средства рассказа.
Метапредметная: высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе текста в учебнике); определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Личностная: самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Оборудование: памятки языкового и структурного анализов, тексты краткого пересказа (карточка 1, карточка 2), словарь Ожегова, карточки с типами речи, диктофон.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Учитель: Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…
2. Актуализация знаний.
А) – Над каким произведением работаем?
- Кто написал это произведение?
- Как вы думаете, почему я начала урок со стихотворения о доброте? (высказывания учащихся)
- Да, действительно, это произведение учит нас быть добрыми.
Б) – Прочитаем 1 часть. Вспомним тему, идею (читают 2 учащихся)
Анализ чтения дают учащиеся.
- Какова тема этой части? (Знакомство с лебедем)
- Какова идея этой част

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: