Бумага - какая она

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Старшая группа, воспитатель Итыгина Т. М.
Область: Познавательное развитие ООД Ознакомление с окружающим миром
Тема: "Бумага - какая она?".
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления детей сосвойствами бумаги.

Задачи: 1. Создать условия для ознакомления сосвойствами бумаги(познавательное развитие).
2. . Обеспечить условия для выражения детьми своих чувств и мыслей (социально-коммуникативное развитие).
3. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие).
4. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).
5. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи (познавательное развитие).

Организация детских видов деятельности: коммуникативная, познавательно - исследовательская, игровая
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
Организация рабочего пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть
Коробка с ячейками. А по группе в разных местах лежат, разбросанные различные листы бумаг, предметы из бумаги: книга, открытка, салфетки, стаканчик, блокнот, тетрадь, цветы


В: - Почему эти предметы разбросаны?
- Что за предметы? Что у них общего? Из чего они сделаны?

В: - А всегда ли была бумага?

- На чем в древние времена люди писали, рисовали?

- А из чего же делают бумагу? Кто помнит?



-Какие виды бумаги бывают?
Дети обнаружили коробку, подобрали бумаги
Предположения детей

Ответы: эти предметы сделаны из бумаги

Ответы:Мы знаем, что бумага была не всегда.
В древние времена л

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: