Тема. Безударные гласные в корне слова.
Цель: создание условий для формирования интереса к русскому языку, для развития умений слышать звучащее слово, ставить ударение, различать ударные и безударные гласные звуки в корне слова.
Задачи:
-подбирать однокоренные и проверочные слова, графически обозначать орфограмму "Безударный гласный в корне"
Тип урока. Закрепление изученного
Средства обучения: карточки для работы в парах, листочки разного цвета, берёзка, Алгоритм, тема урока, план работы "Шифр"
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
-Сегодня на уроке мы хозяева и принимаем гостей.
- Ребята, скажите каким должен быть урок?
- Расшифруйте.
И- интересным
П- понятным
Н- нужным
-Кто ведет урок?
-Кто мне будет помогать?
-Какими должны быть ученики?
Расшифруйте.
В - внимательными
Д - дружными
А - активными
- Напишите число "Классная работа".
1. Словарная работа.
Сегодня на уроке мы познакомися с новым словом, но чтобы его назвать, вы должны отгадать загадку.
"И красива и стройна
Средь подруг стоит одна
Вся в кудряшках и сережках
Это русская берёзка.
Справка.
Зачитывают дети.
Работа со словарем Ожегова.
Настрой детей на работу.
От того, как мы будем работать на уроке, зависит - появятся листочки на берёзе или нет.
Запись нового слова в словарь и тетрадь.
2. Проверка домашнего задания.
1. Беседа по изученному материалу.
- Что такое корень?
- Какие слова называются однокоренными? Приведите примеры однокоренных слов
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>