Зива Анна Митрофановна,
учитель-логопед
МОБУ МСОШ 1 г. Якутск
Конспект логопедического занятия
 Логопедическая тема: Автоматизации звука «Ц» в словах, предложениях, связных текстах. 
Лексическая тема: Профессии. 
Грамматическая тема: Составление предложений, диалога. 
Цель: Автоматизация звука «ц» в свободной речи. 
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
 Формирование грудно-брюшного ,диафрагмального, речевого дыхания и голоса;
 Развивать навык звукового и буквенного анализа и 
 синтеза слов;
 
 Развивать зрительное и слуховое внимание; 
 способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
 обогащать и развивать лексический запас;
 развивать мелкую моторику. 
Метапредметные:
 учить оценивать свою деятельность и деятельность других;
 развивать умение обобщать, подытоживать информацию;
 побуждать к участию в учебном диалоге. 
Воспитательные:
 прививать любовь к труду;
 воспитывать усидчивость и аккуратность;
 развивать умение работать в коллективе;
Оборудование: предметные картинки, индивидуальные карточки,
 магнитные доски, буквы
Этапы занятия Деятельность
 логопеда Деятельность
обучающихсяПримечание
Организационное
начало занятия. Ребята, поприветствуйте друг друга. Садитесь. 
 
Дети здороваются. Садятся по группам
Актуализация новых знанийИтак, вспомните о какой
профессии мы говорили
на прошлом уроке?Мы говорили 
о профессии кузнеца. 
 А чем занимался кузнец? В деревне кузнец был нужным человеком. Он подковывал лоша-
дей, делал различную утварь
Ход занятия
Голосов
ые упра-
жненияЭй, кузнец-молодец!
Расковался жеребец!
Ты подкуй его опять. 
-Отчего не подковать
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
