Ароматические углеводороды

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Ароматические углеводороды (арены).

Структурным родоначальником аренов служит бензол С6Н6.

Строение бензола

Бензол впервые был выведен из продуктов переработки каменного угля в 1825г. В 1865г. немецкий ученый Ф. А. Кекуле впервые высказал предположение, что атомы углерода в молекуле бензола замкнуты в цикл.

СН
СН

СН

СН

НС
НС
или

Но эта формула не объясняет отсутствия склонности к реакциям присоединения, бензол не обесцвечивает бромную воду и перманганат калия, а с галогенами происходят реакции замещения.
По современным представлениям молекула бензола - правильный шестиугольник, в котором атомы углерода находятся в состоянии sp2-гибридизации с валентными в 1200, образуя -скелет.






Каждый атом углерода в молекуле бензола имеет одну негибридизированную pz-орбиталь. Шесть этих орбиталей располагаются перпендикулярно плоскости молекулы. При их перекрывании образуется единое -электронное облако.
современное изображение бензола









В результате все связи между атомами углерода в бензоле выровнены. Такое электронное строение объясняет высокую устойчивость бензола.

Номенклатура. Изомерия

СН3


Бензол принимается за родоначальную структуру. Заместители обозначаются с указанием их местоположения в бензольном ядре.
С2Н5
/

1,3-диметилбензол
СН3
/

СН3
/

1,4-диметилбензол
1,3-диметилбензол
(
СН3



СН3



СН3


СН3


этилбензол
метилбензол
(толуол)




о-ксилол






м-ксилол

п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: