Урок по теме: "Основные стадии антропогенеза" или "Человек вчера, сегодня, завтра"
Форма: творческая мастерская
Эпиграф:
Наследие это слагается из биологических корней, как в строении человека, так и в его поведении, на основе которых, среда формирует его как сущность. 
 Только разобравшись в своем доисторическом прошлом, мы сумеем понять, чем мы были
 и как стали такими, какие мы есть и какими мы будем. 
Цель:
  дидактическая - создать условия для организации и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии педагогических мастерских. 
  учебная - способствовать осознанию взаимосвязи между основными стадиями антропогенеза и становлением человека современного и будущего типа. 
Образовательная цель: сформировать понятия об основных стадиях антропогенеза . 
Развивающая цель: развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, оперировать фактами, анализировать источники информации самостоятельно формулировать и аргументировать свою точку зрения. 
Воспитательная цель: формировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в группе. 
Оборудование: электронная презентация для мультимедийного комплекса, магнитная доска, иллюстративный материал, тексты для работы групп, альбомные листы, фломастеры. 
Учебник: Общая биология. 10-11 классы: учебн. для общеобразоват. учреждений/ А . А. Каменский, Е. А Криксунов, В. В. Пасечник, М. : Дрофа, 2006
 Ход урока
I. Организационный момент урока. Актуализация и мотивация знаний. Вступительное слово учителя. Стихотворение "Первый мост" (Вадим Шефнер). 
. . . И вот он вырвался из чащи
По следу зверя. Но поток,
В глубокой трещине урчащий,
Ему дорогу пере
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
