Тема урока: Пушкинский урок.
Час одного стихотворения.
А. С. Пушкин "Анчар".
Вид учебных занятий: исследование текста произведения, наблюдение над изобразительно-выразительными средствами лирического текста; творческая работа.
Личностные цели:
-Развитие уважительного отношения к культурному прошлому нашей страны, лирике А. С. Пушкина;
-Развитие творческого мышления.
Метапредметные цели:
-Развитие умения отбирать и систематизировать материа на определенную тему;
-Сохранять и передавть информацию в устной речи;
-Развитие умения в сотрудничать в паре.
Предметные цели:
-Формирование коммуникативной компетенции: развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
-Формирование языковой и лингвистической компетентности: развитие умения владеть основными нормами русского литературного языка, соблюдать их в устных высказываниях;
-Формирование культуроведческой компетентности;
-Формирование умения связывать содержание поэтического текста с событиями из исторического прошлого страны и биографией поэта.
На уроке реализован системно-деятельностный подход, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме.
Формируются на уроке следующие универсальные учебные действия:
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Правильно, точно, логично, выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме
Анализировать поэтический текст, опираясь на личный читательский и жизненный опыт
Планировать последовательность действий
Формирование стремления к речевому самосовершенствованию
Ход урока:
1. Этап мотивации.
1. 1. Критерии оценивани
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>