Загадки имени существительного - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 148
  • Скачиваний: 13

Тема: «Имя существительное – часть речи удивительная»

 

Имя существительное – хлеб языка.

Л. Успенский

         Предметные цели:

Определить вместе с учащимися, что такое существительное как часть речи, отработать умение определять грамматические признаки существительного, формировать навыки употребления существительных в речи

        Метапредметные цели:

Познавательные УУД: умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи

Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимися интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы

    

  Оборудование и наглядность:

карточки с заданиями;

презентация с видеосюжетами из сказки и отдельными заданиями;

компьютеры, мультимедиа и экран.

Ход урока

1.Организационный

-Доброе  утро, ребята! Для того чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в самом деле, главное - доброе начало. А теперь начнем работу.

2.Актуализация знаний

Предлагаю начать наше занятие с традиционной, т.е. привычной, словарной работы. Нам нужно разгадать кроссворд. Разгадывая, нужно будет не только назвать слово, но и объяснить в нём трудную  орфограмму.

  1. Как называется стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища. (РОсток)
  2. Огородное растение, растущее обычно кочаном. (КАпуста)
  3. Составьте словосочетание из слов лес и хозяйство. Какое слово изменилось? Объясните орфограмму в этом слове. (ЛЕсной)
  4. Низшее водяное растение, у которого отсутствует расчленение на корень, стебель и листья. (ВодорОсль)
  5. Это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? (прилАгательное)
  6. Масло бывает животного происхождения и … (РАстительного)
  7. Скажите одним словом: «прибавить одно к другому» (СлОжить)
  8. Система связи для передачи речевой информации на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио. (ТЕлЕфон)
  9. Что значит «описывать, передавать устно или письменно, кратко пересказывать содержание чего-нибудь?» (ИзлАгать)
  10. Какова задача того, кто обвиняет кого-нибудь. Скажите это одним словом. (ОбвИнить)
  11. Как называется письменное упражнение, перелагающее содержание прочитанного или услышанного? (ИзлОжение)
  12. Человек, знающий дело, толковый, дельный, серьёзный. (ДЕловой)

(заготовка кроссворда у каждого ребенка)

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

 

-Какое ключевое слово мы получили в нашем кроссворде?

-Так о  чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке?

Вы правы: на сегодняшнем занятии мы с вами повторим и закрепим знания, которые вы получили в процессе изучения темы «Имя существительное».

-Если быть конкретнее, что на сегодняшний день вы должны знать по этой теме? (ответы учащихся)

знать:

- что такое имя существительное

- грамматические категории имени существительного

- чем являются имена существительные в предложении

- порядок морфологического разбора

-А уметь? (ответы учащихся)

уметь:

- видеть, слышать и находить имена существительные

- определять грамматические категории имён существительных

- выполнять морфологический разбор имени существительного

- правильно писать и безошибочно употреблять существительные в своей речи.

-А для чего нам необходимо изучать существительное?

Эпиграфом к уроку стали слова К. Успенского. Прочитайте их, объясните, как вы их понимаете (Имя существительное – хлеб языка).

Молодцы! Я вами очень довольна!

Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по стране «Имя существительное», а ваши знания и умения помогут нам преодолеть все трудности. Итак, в путь.

 

  1. Обобщение и систематизация знаний

 

Дорога наша тайн полна,
И будет очень нелегка

Для тех, кто правил не учил,
их не читал, про всё забыл…
Надеюсь, нет таких у нас? (Ответ ребят)
Ну что ж, ребята, в добрый час!

Препятствие №1 - село “Ошибкино ”

-Перед вами станция Ошибкино.

-Почему Ошибкино? Попробуйте догадаться. Что ждет нас на этой станции?

-Перед вами карточки. Прочитав текст, вы вспомните, что такое имя существительное. Однако вам надо быть внимательными, потому что в текстах есть ошибки, которые вам необходимо исправить.

Карточка№1

(лови ошибку) Имя существительное - самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопрос что делать? что сделать? Имена существительные бывают мужского, женского рода и изменяется по лицам, числам, временам и  падежам. Постоянные признаки имени существительного падеж, род, склонение.  В предложении имена существительные бывают только подлежащими и дополнениями.  

 

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации

     С первым заданием мы с вами справились и можем продолжить путешествие.

Препятствие №2 деревня «Родовая»

-Какие ассоциации возникают у вас при названии данной деревни?

-А что вам известно о роде имени существительного?

Дом                                     Страна                                  Село

Лес                                      Земля                                    Солнце

Дым                                    Школа                                 Яблоко

-Перед вами слова. Попробуйте объединить их в группы. По какому принципу вы их объединили? Объясните.

Женский род запомню я

И скажу: «Она — моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он — мой».

Средний род —оно, мое!

Это правило твое!

-Найдите и устраните  ошибки  в  словосочетаниях. Объясните  причины, способствующие  распространению  этого  вида  ошибок.

Карточка №2

Маленький мышь, вкусная яблок, трудное фамилия, чистый простынь, железная рельса, печёная картофель, огромная рояль, белый сирень, раскидистая тополь, горячее  кофе.  (Выделить окончание прилагательных, определить род у существительных)

(В парах)

 

Препятствие №3

-На нашем пути преграда. Поезд вынужден сделать остановку, т.к. на путях множество предметов. Объедините данные слова в группы. Как вы это сделаете?  (одуш/неодуш)

-Чем одушевленные отличаются от неодушевленных?

Поработаем устно: назовите одуш.? Назовите неодуш.?

-Молодцы, двигаемся дальше.

 

Препятствие №4   станция «Волшебная»

-Посмотрите, перед нами станция, на которой нас поджидает добрая волшебница.  Станция «Волшебная». Представим на минуту, что мы волшебники. Превратим имена нарицательные в имена собственные.

  1. Птица орел-
  2. Яркий огонек-
  3. Громкая слава-
  4. Коренной москвич-
  5. Белая березка-
  6. Красный шарик-

(двое у доски)

Индив. задание – распределить слова в две группы  «Собственные»   «Нарицательные»- двое у доски.

Школа  ученик  девочка  город  дорога   собака   магазин     учитель  самолет

Семенов     Тулун      Шарик    «Жигули»    Байкал   Желтое море      Волга

Препятствие № 5 Станция « Склоняемая»

 

Ну, посмотрим, что нас ждёт?
Первым кто из нас пройдёт?
Кто быстрее всех прочтёт,
Слово лишнее найдёт.

-Посмотрите на слова, записанные в столбики. Найдите лишнее? Аргументируйте свой ответ. 

На дороге                                В поле                                  По степи

в окне                                       солнце                                  ель

по земле                                  у окна                                   на площади

зима                                         на стене                                на площадке

 

А) просмотр отрывка из мультфильма «Аленький цветочек». Работа по карточке №3.

- О чем этот мультфильм? Чему учат нас его герои?

Б) найти существительные, распределить их в три столбика

1 скл.                                 2 скл.                                            3 скл.              

Карточка №3

Входит  он на широкий двор, в ворота широкие растворенные;

дорога пошла из белого мрамора,  а  по  сторонам  бьют  фонтаны

воды,  высокие,  большие  и  малые.  Входит  он  во  дворец  по

лестнице,  устланной   сукном,   со   перилами

позолоченными;  вошел  в  горницу  -  нет  никого; в другую, в третью -- нет  никого;  в  пятую,  десятую  -  нет  никого;  а убранство  везде  царское,  неслыханное  и  невиданное: золото, серебро, хрустали восточные, кость слоновая и мамонтовая.

В) Индив. работа на компьютерах   3-4 человека. Тест-тренажёр «Склонение существительных» 

Молодцы! Ну что сказать?
Путь нам надо продолжать.
Ждет преграда впереди
Нам ее не обойти.

 

Препятствие №6  

Город «Орфографический»

-Перед нами город Орфографический. Кто знает, что это за город?

-А какие правила написания существительных вам известны?

-Одно из них повторим.

Перед вами таблица со словами. Какое умение будем отрабатывать?

А что необходимо знать, чтобы правильно написать орфограммы?

Удачи вам!

Карточка №4

№п/п

Е

И

1. работать на фабрик__

+

 

2. приехать из Сибир__

 

+

3. идти по площад__

 

+

4. лежать на крыш___

+

 

5. плачет от бол___

 

+

6. рыба на блюд___

+

 

7. лежит на сен___

+

 

8. живет в деревн___

+

 

9.был на лекци__

 

+

10.отдыхал в санатории__

 

+

11. около рощ___

 

+

12. письмо от матер____

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Взаимпроверка)

 

  1. Рефлексия учебной деятельности.

Наше путешествие завершилось. Каждый из вас на уроке работал, старался. Что-то получалось, а где-то возникали затруднения

- Продолжите предложения:

  1. Сегодня на уроке я убедился в том, что…..
  2. Я вспомнил о том, что существительные…..
  3. Мне необходимо повторить материал о….
  4. Я доволен своей работой на уроке, потому что….

 

  1. Д/З Нарисовать город «Существительное»
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: