Индивидуальное занятие по РРС и ФП в 5-ом классе.
Антон С.
Диагноз: сенсоневральная глухота справа II группы, слева III группы (АД-100ДБ, АS-95ДБ
Тема ФП: " Звук Ш"
Цель: закрепление произносительных навыков звука "Ш", формирование плавной, внятной, правильной речи
Тема РРС: текст "Горка".
Цель: тренировать в слухозрительном осознанном восприятии связного текста, распознавании фонем, в различении речевых единиц; учить опознавать слова и фразы на слух и слухозрительной основе, осмысленно воспринимать речевой материал, воспроизводить его и действовать адекватно воспринятому, учить задавать вопросы по закрытой картине. .
Оборудование: картинки, таблички.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
-Надень наушники, слушай. ПА,(ПАПА, ПАПАПА - предъявляются слоговые комплексы по очереди и вразбивку).
-Повтори, что я сказала.
II. Целевая установка. (предъявляются установки по порядку, ученица повторяет самостоятельно, если не может правильно повторить за учителем, то читает по табличке).
-Будешь слушать. -Будешь хорошо говорить. -Будешь правильно читать.
III. Работа над звуком "ш"
(Выполнение артикуляционных упражнениий по подражанию: "Лопаточка", "Чашечка"
1. -Скажи звук "ш"ш (Установки учитель даёт слухозрительно).
2. -Читай слоги, слова. (читает по карточке)
Ша - шо - шу - шар, шорох, шов, шоколад, шум, шуба;
Аша - ушо - иша - Маша, Пушок, Миша;
Аш- уш-иш-ош-ыш - ваш, душ, тишь, мышь, нож, малыш;
Шко - ашка - што - школа, кашка штопает;
3. - Читай и покажи картинку; разложи по вопросам "Кто?" и "Что?"
Машина, мышь, шкаф, карандаши, лошадка, ерши, кошка, шишки.
(на столе рас
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>