Звук п. Звук ф

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения (1 класс).

Произношение.
Тема: Звук п.
Цель: Автоматизация звука п в прямой, обратной позиции и позициях между
гласными.
Тема: Звук ф.
Цель: Постановка звука ф
Оборудование: таблички с речевым материалом, картинки, зеркало.
Развитие речевого слуха. (2 -е занятие)
Текст: Огород.
Цель: Учить различать речевые единицы и соотносить их с картинками.
План.
А) Произношение.
Целевая установка.
Автоматизация звука п в слогах, словах.
а)Чтение слогов, слов со звуком п и нахождение картинки.
б) Чтение словосочетаний, предложений со звуком п.
в) Игра "Послушай, повтори".
3. Постановкаф.
а)Артикуляционная гимнастика.
б)Упражнения для развития речевого дыхания, направленной воздушной струи.
в)Уточнение артикуляции звука ф.
г)Постановка звука ф по подражанию.
д)Чтение слогов со звуком ф
Б) Развитие слухового восприятия.
Работа с текстом.
1. Последовательное предъявление предложений и нахождение таблички.
2. Предъявление предложений вразбивку, нахождение таблички и соотнесение с картинкой.
3. Различение слов, словосочетаний по тексту.
Итог занятия.
Ход занятия
А) Произношение.
1. Целевая установка.
Будем слушать, читать, говорить
-Что будем делать?
Предъявление фраз слухозрительно.
-Как тебя зовут?
-Как твоя фамилия?
-Какое сейчас время года?
2. Автоматизация звука п в слогах, словах, фразах.
Работа с профилем
-Будешь хорошо говорить звук п (показ профиля, контроль за толчком
воздушной струи)
-Скажи п.
а) Чтение слогов, слов со звуком п
-Читай.
па-па-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: