Звонкие и глухие согласные звуки. Их обозначение на письме

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: Звонкие и глухие согласные звуки. Их обозначение на письме.
Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению парного согласного звука на конце слова
Задачи:
актуализировать знания о парных согласных
организовать деятельность по выбору способа определения парного согласного на конце слова
выяснить, почему непарные по звонкости-глухости согласные проверять не надо;
развивать речь и мышление детей при толковании значения пословиц.
Материально-техническое обеспечение: учебник русского языка Л. Ф. Климановой, Т. В. Бабушкиной, мультимедийное оборудование.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
-формировать потребность грамотного письма.
ценностное отношение к процессу определения парного согласного на конце слова
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения парного согласного на конце слова
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по определению парного согласного на конце слова
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Сравнивать звучание и написание слова.
Предметные:
- знание о парных и непарных согласных;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять и проверять парную согласную на конце слова;

Ход урока:

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: