"Золотая осень". Конспект интегрированного занятия в средней группе
Подготовила Коваленко Светлана Владимировна.
Задачи:
- Учить сравнивать природу в октябре и сентябре, замечать изменения в природе, описывать погоду в октябре, закрепить знание осенних месяцев
- Формировать познавательный интерес. Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья.
- Познакомить детей с рисованием гуашью, способом - штамп.
- Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов (листьев) на бумаге.
- Способствовать возникновению интереса к экспериментированию.
- Закреплять умения узнавать и называть цвета.
- Развивать мелкую моторику рук, память, речь.
- Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Материалы и оборудование: две картины с изображением осенних месяцев (сентябрь, октябрь, листы белой бумаги, кисти, салфетка, клеенка, листья, гуашь осенних цветов, банка - непроливайка, емкость для использованных листьев.
Предварительная работа: наблюдение за осенней погодой, разучивание стихов об осени, рассматривание деревьев, чтение художественных произведений. Рассматривание иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Воспитатель: Про какое время года говорится в этом стихотворении?
- А как вы догадались?
- А какое у нас сейчас время года?
- Какие осенние месяцы вы знаете и сколько их? (ответы детей)
- А какое стихотворение мы с
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>