Знакомство с буквой Ч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ч, ч.

Цели: познакомить с буквой Ч, ч и звуком, который она обозначает; учить писать заглавную и строчную букву Ч.
Ход урока
I. Организационный момент. Введение в тему.
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка.
Он зовётся. . . (Чебурашка).
- Чебурашка идет на праздник "День рождения буквы". Определите, у какой буквы сегодня день рождения.
Учитель показывает предметные картинки: чайник, чашки, чай, печенье, чипсы.
- Назовите предметы. Какой звук повторяется?
Сообщение темы урока. Работа по теме урока.
- Сегодня вы узнаете секрет нового звука, научитесь писать заглавную букву и строчную Ч.
1. Звуковой анализ буквы Ч.
2. Знакомство с новой буквой.
- Рассмотрите образец печатной буквы Ч. На что похожа эта буква?
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
В. Степанов
3. Работа в прописях. Правила посадки. Письмо заглавной буквы и строчной букв.
- Рассмотрите образец заглавной буквы Ч. Расскажите о направлении движения руки при написании буквы Ч. (Буква Ч состоит из двух элементов. Заглавную букву Ч начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к верхней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии и поднимаемся вверх вправо до середины вспомогательной строки. Затем начинаем пис

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: