Зима. Признаки зимы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Развитие речи
Тема "Зима".
Цель: Расширение и конкретизация представлений о зиме, признаках зимы.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Расширение и конкретизация представлений о зиме, признаках зимы.
Закрепление в речи существительного с обобщающим значением зима.
Уточнение и расширение словаря по лексической теме (снег, лед, мороз, идти, дуть, падать, белый, холодный, холодно).
Совершенствование грамматического строя речи, слоговой структуры слов.
Коррекционно-развивающие:
Развитие диалогической речи, общих речевых навыков.
Развитие зрительного внимания.
Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.
Формирование длительного плавного выдоха.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать, выполнять простые инструкции.
Воспитывать положительную установку на занятие.
Воспитывать навыки сотрудничества.
Воспитывать усидчивость, активность, аккуратность.
Оборудование:
- коврограф;
- предметные картинки на тему "Зима";
- картина "В зимнем парке";
- предметные картинки для проведения артикуляционной гимнастики;
- мяч;
- логопедический тренажер "Рамка".
План:
Организационный момент.
Дефектолог встречает детей и предлагает каждому взять по одной предметной картинке.
Дефектолог. Рассмотрите картинки и назовите.
1-й ребенок. Снежинка.
2-й ребенок. Снеговик.
3-й ребенок. Снегурочка.
4-й ребенок. Снежок.
Основная часть.
- Беседа о времени года
Дефектолог вывешивает на коврограф картинки на тему "Зима. Признаки зимы".
Дефектолог. Как вы думаете, какое сейчас время года?
Ответы детей.
Дефектоло

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: