Тема: музыкальная интонация
Цель: сформировать представление об интонации
Задачи: 1.дать понятие об интонации
2.воспитывать чувство музыкальность, ритмичности
- развивать фантазию, мышление
Оборудование:
Ход занятия:
(дети входят в зал под муз. сопровождение)
- Организационный момент:
Музыкальное приветствие
М.Р: Здравствуйте ребята!
(пальчиковая разминка)
2.Основная часть:
П: Сейчас мы посмотрим сказку, музыку к которой написал П.И. Чайковский, а вы постарайтесь отгадать о каком сказочном герое идет речь
(просмотр музыкального фрагмента П.И. Чайковский детский альбом «Баба-Яга»)
П: Вы узнали героя сказки? Какая по характеру Баба-Яга?
Д: Да! Баба-Яга! Злая, она хотела съесть детей и т.д
П: А всегда ли Баба-Яга бывает злой?
Д: Да!
П: А давайте это проверим (видео Баба-Яга из мультфильма бабка Ежка и другие)
П: Ну а теперь какой была наша Баба-Яга?
Д: Доброй, веселой, радостной!
П: Молодцы! Один и тот же герой вызвал у вас разные Эмоции, это можно назвать интонацией! Если мы хотим, успокоить плачущую подружку как мы с ней будем разговаривать?
Д: Ласково, нежно!
П: А если отругать непослушного ребенка?
Д: Строго!
П: Вы наверное устали? Давайте с вами немного потанцуем и споем веселую песенку!
(дети поют и танцуют (импровизация) песенка « хорошее настроение»)
П: Занимай свои места! Ребята, посмотрите на экран (музыкальный фрагмент «3 подружки 1 слайд») сейчас мы с вами видим портрет Дмитрия Борисовича Кобалевского который написал замечательное произведение « з подружки» (просмотр 2 слайда) какая у нас подружка?
Д: Плакса!
(просмотр 3 слайда)
П: А вторая подружка похожа на первую?
Д: Неи!
П: а какая она?
Д: Веселая, резвая!
(просмотр 4 фрагмента)
П: Какая по характеру 3 подружка?
Д: Злая!
Д: А давайте сейчас превратимся в 3 подружек! Я включу музыку, а вы постараетесь изобразить 3 подружек и передать их интонацию
(Звучит Д. Кабалевский «три подружки»)
- Заключительная часть:
Дыхательная гимнастика.
Выход из зала под музыку.