Тема: Закон и власть
Тип урока: изучение новых знаний 
Вид урока: с элементами проблемного изложения 
Цель: создать у учащихся представление о структуре государственного аппарата РФ. 
Задачи:
Выработка умений осуществлять правовой анализ ситуации и выбора грамотного, правового поведение. 
Определение функций и полномочий законодательной, исполнительной, судебной власти Р. Ф. 
Воспитание активной гражданской позиции. 
Коррекция умений и навыков познавательной деятельности школьника. 
Основные понятия: государственный аппарат, федеральное собрание, правительство, президент, Конституционный суд, Правоохранительные органы, адвокатура. 
Оборудование урока: Конституция РФ, программа сопровождается слайдами PowerPoint из Приложения 1, проектор, тестовая программа. 
План урока: 
Мотивация темы урока – обсуждение схемы (3-4 мин) 
Интерактивное обучение – работа в группе (15 мин) 
Защита мини-проектов (15-17 мин) 
Рефлексия. 
Ход урока
I. Организационный мамонт. 
Слайд 1 
II. Изучение новых знаний . 
Слайд 2 Совместно с учащимися ставятся цел и задачи урока, актуализируется тема. 
Слайд 3 Государственный аппарат (понятия) 
Учитель: Вы видите определение термина государственного аппарата. Знаете ли вы, что такое государственный аппарат? Как формируются органы государственной власти в РФ? Какие полномочия и функции у каждого органа?
(Учащиеся отвечают. )
Учитель: Хотите знать больше? (Записывает тему урока. )
Одной из самых распространенных классификация государственных органов, принятых в современной политологии, является их деление на законодательные, исполнительные и судебные. Эта типология основывается на теории разделения властей. 
Учитель задает вопросы: 
Кто является о
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
