Закон Архимеда. Условия плавания тел

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Краматорский городской совет
Управление образования
Краматорская общеобразовательная школа I – III ст 22
с профильным обучением
Открытый урок по теме:
«Закон Архимеда. Условия плавания тел. »
Учителя физики:
И. С. Москалёвой
г. Краматорск
2017-2018 учебный годТема: Закон Архимеда. Условия плавания тел.
Цель:
- Способствовать лучшему усвоению закона Архимеда, условий плавания тел.
- Формирование умений через самостоятельное использование знаний в незнакомых ситуациях.
- Воспитывать настойчивость и самостоятельность в работе.
- Развивать логическое мышление, память, культуру речи.

Оборудование: динамометр, стаканы с водой, изюм, картофель, газированная вода.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, каким было домашнее задание?
Ученик: подобрать по три качественные задачи с подробным ответом на закон Архимеда и условия плавания тел с жизненным содержанием.
Ученики по желанию зачитывают условия задач, класс участвует в обсуждении.
Учитель: В конце урока все ученики сдадут тетради с домашним заданием, просмотрю его выполнение.
Возможные задачи по данной теме:
1 Умная галка. Так называется небольшой рассказ Л. Н. Толстого.
Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько накидала, что вода стала выше и можно было пить.
Зачем галка бросала камни? Почему вода поднималась?
2 Если взять два разных тела,
В жидкость опустить одну,
Видно, что одно всплывает
А другое вмиг ко дну.
Жидкость та ж, сомненья нет,
Ну а в чем же здесь секрет?
3 Что нужно сделать,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: