Задачи в два действия

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Задачи в два действия.
Цель: познакомить с задачами в два действия, научить решать такие задачи, используя алгоритм рассуждений, отрабатывать приемы сложения и вычитания, основанные на нумерации чисел первого десятка, прививать интерес к математике.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прежде, чем за парту сесть
Посмотрите, все ли есть.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
II. Сообщение цели урока.
Сегодня на уроке вы научитесь решать новые задачи, но вначале устный счет.
III. Устный счет:
1. Игра «Помидорчики». РАУНД ТЭЙБЛ(обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе(на команду) бумаги)
Каждый ряд получает табличку в виде помидорчика с примерами, каждый ученик решает по одному примеру и передает табличку другому. Последний решивший пример поднимает табличку вверх. Если все ответы правильные, помидор остался цел.
2. Вставь пропущенное число.
8 … 10 6 … 9
… 2 5 8 — … 5
6 — … 4 … 3 7
Два ученика на закрытой доске.
- Как называются числа при сложении? Вычитании?
3. Задача в стихах:
5 кубиков у Миши
Четыре у Наташи.
Эти кубики вы дети
Сосчитайте-ка скорей. (5 4 9)
6 яблок было у Коли
2 дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него? (6 2 8)
На тарелочке 10 слив.
Вид их очень уж красив!
Съел три сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил? (10-37)
- Какое из полученных числовых выражений «лишнее»? Почему?
- Открываем доски и проверяем работы ребят, решавших примеры с окошками.
4. Физкультминутка (топай мишка……)
IV. Работа по теме урока:
1

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: