Тема: "Задачи на увеличение в несколько раз"
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Раскрыть смысл слов "больше в 2 (3,4. . ) раза", ознакомить с решением простых задач на увеличение числа в несколько раз.
2. Закрепить таблицу умножения и деления на 4.
3. Совершенствовать навыки решения уравнений и числовых выражений.
4. Воспитывать интерес к математике.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- индивидуальные карточки с числами (результаты таблицы умножения на 4);
- образец письма цифры 4;
- карточки с названием действий и их компонентов;
- счётный материал (квадраты, круги, треугольники);
- карточки для краткой записи задачи (цена, количество, стоимость.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
1. Посмотрите внимательно на карточки с числами на партах. Расположите числа в порядке возрастания. (40, 8, 4, 36, 24, 16, 32, 20, 12, 28). На какие группы можно разделить эти числа?
2. Оформление тетрадей
3. Чистописание. Сегодня тренируемся в письме цифры 4.
(Анализ образца цифры. Письмо цифры 4 по инструкции учителя):
- Напишите цифру 4 три раза, ещё два раза. Сколько цифр написали?
- Напишите на две цифры меньше. Сколько напишите цифр? Сколько всего написали цифр?
- Сколько цифр надо дописать, чтобы их стало 10?
- Допишите строчку до конца.
II. Актуализация знаний.
1. Посчитайте "пятёрками" от 5 до50; от 50 до 5.
2. Соотнесите названия компонентов с действием (на доске карточки):
Сложение
множитель
множитель
произведение
Вычитание
слагаемое
слагаемое
сумма
Умножение
делимое
делитель
частное
Деление
уменьшаемое
вычитаемое
разность
- Какие действия ув
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>