Задачи на движение навстречу друг другу

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 20
Тема урока: Решение задач на встречное движение
Цели:
Образовательные: научить решать задачи на движение навстречу друг другу, учить строить чертёж задачи, способствовать формированию умения находить различные способы решения задач на встречное движение и выделять наиболее рациональные способы их решения, устанавливать связи между величинами.
Развивающие: способствовать формированию навыков по решению практических задач; формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; развивать внимание и оперативную память;
Воспитательные: формировать навыки работы в коллективе
Оборудование: схемы; таблица, карточки, формулы, рабочая тетрадь.
Методические приемы: беседа по вопросам , тренировочные упражнение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
І. Организационный момент. Психологический настрой. Целеполагание.
- Начинается урок. Пусть он пойдёт ребятам впрок! Здравствуйте! С каким настроением вы пришли сегодня на урок?(у всех учащихся карточки настроения - смайлики). Мне хотелось бы, чтобы ваше настроение не стало хуже и улыбок стало еще больше.
Подумайте, ребята! -Нужны ли нам умения решать задачи на движение?
- Зачем они нам необходимы? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т. д. )
II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков:
а) Блиц-опрос:
Чтобы найти расстояние, нужно. . .
Чтобы найти скорость, нужно. . .
Чтобы найти время, нужно. . .
б) Математический диктант. Записать ответы.
1. Запишите число, которое меньше 300 на 2 сотни. (100)
2. Найди сумму чисел 810 и 9. (90)
3. Какое число больше 12 в 6 раз? (72)
4. Из какого числа надо вычесть 480,чтобы п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: