Задачи на движение и русские былины

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Торгашова Валентина Константиновна
учитель русского языка и литературы,
Першина Лариса Васильевна
учитель математики
МБОУ Гимназия 4 г. Кстово
Нижегородская область.




Интегрированный урок по литературе и математике
в 6 классе
"По следам русских богатырей"
УМК:
1. Литература. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / под редакцией В. Ф. Чертова - М. , Просвещение,2015
2. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. - М. , 2015.

Тип урока - интегрированный (литература - математика)
Идея урока - проследив в былине путь русского богатыря, рассмотрев средства изображения былинного героя и выполнив определенные математические действия, создать "карту пути богатыря" и художественную задачу на основе математической
Задачи урока:
Повторить особенности былин как произведений устного народного творчества
Повторить содержание былины "Илья Муромец и Соловей-разбойник"
Совершенствовать вычислительные умения учащихся
Закрепить умение решать задачи на нахождение расстояний на карте, зная масштаб карты
Вспомнить художественные особенности былин
Развивать умения работы в группах, обобщать, анализировать, делать выводы
Устанавливать внутрипредметные и межпредметные связи с темами курса математики, географии, и литературы
Воспитывать интерес к учебным дисциплинам; формировать чувства прекрасного, чувства патриотизма.

Дидактический материал: тексты былин, раздаточный материал
Оборудование: доска, экран (презентация), математические инструменты (линейки, карандаши), клей
Ход урока:
Оргмомент
Приветствие, проверка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: