Предмет: "Математика"
Автор учебника: Т. Е. Демидова
Класс: 1
Тема: "Задача"
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися новой информации (понятие "задача"; термины, связанные с понятием "текстовая задача").
Задачи:
oo формирование представления детей о структуре задачи;
oo развитие умения добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке), ориентироваться в своей системе знаний (различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи);
oo совершенствовать навыки самостоятельности, работы в группе, самоконтроля, самооценивания;
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (самоопределение к деятельности)
-Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки - широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учащиеся проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
- Девиз сегодняшнего урока математики: "Знаешь - говори, не знаешь - слушай". Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? (открытию нового знания)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
2. добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
1. Математический диктант
При выполнении математического диктанта дети записывают только ответ.
Решила с
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>