Явления природы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок по окружающему миру "Явления природы"

Цели: познакомить с явлениями живой и неживой природы, различными видами термометров и правилами пользования ими; научить измерять и записывать температуру воздуха.
Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать изученные объекты живой и неживой природы; измерять температуру воздуха, тела человека; анализировать иллюстрации учебника; делать выводы из изученного материала.
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний
I. Загадки
1. Тронь, только тронь --
Отдернешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь. (Крапива. )
2. Летом бежит,
А зимой стоит. (Река. )
3. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса. )
4. Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая.
Самая болтливая. (Сорока. )
5. Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце. )
6. В этом белом сундучище
Мы храним на полках пищу.
На дворе стоит жарища,
В сундучище -- холодища. (Холодильник. )
7. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Ежа. )
-- Найдите среди отгадок объекты живой и неживой природы.
-- Какие предметы вы не назвали? Почему?
2. Проверка домашнего задания
III. Самоопределение к деятельности
(На доске анаграммы. )
МТНУА ДРУАГА ЖЬДОД П Л СТО АД И
-- Попробуйте разгадать зашифрованные слова. (Туман, радуга, дождь, листопад. )
-- Как все это можно назвать одним словом? (Ответы детей. )
-- Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
-- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с. 28 учебника. (Я

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: