Выражения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УМК "Школа России"

Тема. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ


Цели: познакомить с применением приемов сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава числа; развивать умение сравнивать именованные числа, преобразовывать величины, решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта, смекалку, внимание.

Задачи:
Образовательные:
- отработать с учащимися умение решать задачи
- познакомить с приёмами сложения и вычитания вида: 35-30; 35 - 5; учить записывать и выполнять действия с именованными величинами;
Развивающие:
- продолжить развивать навыки устного счета;
- совершенствовать умение решать задачи и примеры;
- развивать психические процессы - память, мышление, внимание;
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма;
- воспитать интерес к предмету;
- воспитывать нравственные и эстетические чувства средствами математики;
- воспитывать у ребенка интерес к предмету, познанию мира.



Ход урока.
I. Каллиграфическая минутка.
Прозвенел звонок и смолк, Строчку цифр и строчку знаков. . .
Начался у нас урок. Вы пишите аккуратно,
В руки ручки вы возьмите Так, чтоб было всем приятно
И красиво напишите К вам в тетрадку посмотреть. . .
- Сегодня к нам на минутку чистописания пришла цифра, о которой С. Я. Маршак сказал:
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
Учитель прописывает на доске образец цифры "один". Ученики в тетрадях пишут строчку:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1. . .
- С цифрой 1 пришёл знак. Узнайте, какой?
Ребята, скажите, как можно узнать,
Какой между числами знак написать?
Нет-нет, не смотрите, друзья, в пото

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: