Выражение и его значение. Порядок выполнения действия

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: " Выражение и его значение. Порядок выполнения действий"
Цели урока: 1. Ввести понятие числового выражения.
2. Составить алгоритм выполнения действий.
Задачи урока: 1. Повторить основные арифметические действия ( "", "-", ":", ""), установить связь между компонентами и результатами этих действий.
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
3. Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике.
Оборудование: учебник, тетрадь рабочая, тетрадь на печатной основе 1, компьютер , экран, карточки для самостоятельной работы.

ПЛАН УРОКА.


I . Организационный момент.


Вот книжка на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Недосуг дуть
На корабль бумажный-
Сегодня у ребят
Урок уж больно важный!

II. Устный счёт. (слайд 2-11 )
1. Логическая задача.
Полный бидон с молоком весит 34 кг, бидон, заполненный наполовину, весит 18 кг. Сколько весит пустой бидон?
РЕШЕНИЕ:
1)34-1816(кг)- весит половина молока
2) 18-162(кг) весит пустой бидон
ОТВЕТ: 2 кг .
2. Повторение нумерации. ( слайд 4 )
На слайде:
859, 503, 390, 200,104, 480.
- Назовите сколько в каждом числе сотен, десятков, единиц.
- Сколько всего десятков в каждом числе?
- Запишите числа в порядке уменьшения.
- Найдите лишнее число. Докажите.
3. Совершенствование вычислительных навыков. ( слайд 5-11 )
а) Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 25 рублей? (5)
б) Сколько получится, если к 4 прибавить 6, прибавить 18 и вычесть 9? (19)
в) Если в одной коробке 8 конфет

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: