Вводный урок

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УРОК 1. Вводный урок.
Тип урока: вводный урок.
Цели урока:
1. научить учащихся работать с учебником по истории Древнего мира;
2. сформировать у учащихся представление об истории, как науке изучающей длинный путь развития человечества – всемирной истории, и её первой части – истории Древнего мира;
3. способствовать формированию знаний об исторических источниках, их видах;
4. воспитывать уважительное отношение к прошлому человечества, к памятникам истории и культуры;
5. познакомить учащихся с вспомогательными историческими дисциплинами;
6. подготовить учащихся к пониманию счета лет до нашей эры, без которого невозможно изучение древней истории;
7. способствовать развитию у учащихся навыков коллективной работы, изложения своей точки зрения;
8. начать формирование интереса к истории;
9. способствовать формированию умений работать с текстом учебника
План урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
3. Закрепление темы.
4. Итог урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель. Сегодня мы начинаем изучать новый предмет – история. Слово это вам знакомо, оно имеет много значений, может быть очень простым или загадочным. Своя история есть у каждого человека, у каждого государства. Давайте вспомним то, что вы знаете об истории, почему её важно изучать, как её изучают, и какую историю мы будем изучать в пятом классе.
II. Изучение нового материала.
1. Вводное слово.
2. Знакомство с учебником
3. Работа в парах (заполнение таблицы Исторические источники).
4. Проверка работы пар.
5. Вспомогательные исторические дисциплины.
6. Лента времени.
1. Вводное слово.
Взрослые люди помнят себя с детства. А для человечества память – история. Мы изу

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: