ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СЛОГ»09. 11. 17
Цели: учить делить слова на слоги, познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков; развивать фонематический слух, мелкую моторику; воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Сегодня у нас в гостях передача «В мире животных».
Звучит музыка из телепередачи «В мире животных».
II. Сообщение темы урока.
– Землю населяют разные живые существа, от мельчайших микробов до таких великанов, как слоны или киты. Но только человек обладает способностью говорить.
Он бывает тихим, громким.
А ещё – глухим и звонким.
– Кто догадался, что это? (Звук. )
– Что ещё вы знаете о звуках? (Ответы детей. )
– Разнообразен растительный и животный мир нашей планеты. Смотрите, кто это?
В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает.
(Бабочка. )
– А это кто?
Долгорукий старичок
В уголке сплёл гамачок.
Приглашает: «Мошки!
Отдохните, крошки!»
(Паук. )
Учитель читает стихотворение «Кто как считает» М. Карема (в пер. В. Берестова).
– Я всех умней! – кричит петух. –
Умею я считать до двух!
– Подумаешь! – ворчит хорёк. –
Могу считать до четырёх!
– Я – до шести! – воскликнул жук.
– Я – до восьми, – шепнул паук.
Тут подползла сороконожка:
– Я, кажется, умней немножко
Жука и даже паука –
Считаю я до сорока!
– Ах, ужас! – ужаснулся уж. –
Ведь я не глуп, но почему ж
Нет у меня ни рук, ни ног,
А то и я считать бы мог!
– А вы умеете считать?
– Сегодня вы научитесь делить слова на части и определять количество частей в слове.
III. Работа по теме урока.
– Сколько ног у петуха? Произнесите хором сло
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>