Тема «Встречаем весну»
Образовательная область: познавательное развитие
Цель:создание условий для познавательной активности детей в процессе ознакомления с приметами весны
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с характерными признаками весны
Активизировать качественный словарь
Развивающая:
Развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику
Воспитательная:
Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений, загадок, примет о весне; беседы по теме; наблюдения сезонных изменений в природе, наблюдение за погодой. Пальчиковые игры «Капель», «Вылез мишка из берлоги», «Вот как солнышко встает», «Зайцы».
Материалы:
«телеграмма», картинки с изображением зимних и весенних сюжетов, конверт, мягкие игрушки солнышко и облака, макет ручейка из ткани.
Ход занятия:
Организационный момент:
(воспитатель и дети стоят в кругу).
Воспитатель:- Ребята, есть хорошая примета, всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному. . .
Дети: - Привет!
Воспитатель: - Небу ясному …
Дети:- Привет!
Воспитатель:- Люди взрослые и малыши. . .
Дети:- Вам привет от всей души!
В. – Ребята, вы знаете, утром к нам приходил почтальон и принес телеграмму от Весны. Давайте вместе ее прочитаем! ( на мольберт с помощью магнитов прикрепляем рисунки, проговариваем начало предложения, дети заканчивают)
Греет (солнышко)
Тает (снег)
На деревьях распускаются (листочки)
Возвращаются из теплых краёв (птицы)
Бегут ручьи и дети пускают (кораблики)
Просыпается (медведь)
В. – А где же мишка всю зиму провел? Что делал? (спал в берлоге)
- Но зима закончилась и наступила (весна), а мишка об этом не знает и всё е
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>