Тема: Время и его измерение
Цели: дать представление о времени; познакомить с единицами измерения времени; учить определять время по часам и называть в зависимости от времени суток;
развивать произвольное внимание через объяснение; математическую речь через рассуждение;
воспитывать взаимоуважение; стремление экономить время; тратить его с пользой.
Оборудование: карточки со словами: "секунда", "минута", "час", "сутки", "неделя", "месяц", "год","век"; карточки с примерами; песочные часы; рисунки часов; макеты часов, карточки с заданием; м/м оборудование; презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Повернулись, подтянулись.
И друг другу улыбнулись.
-Я надеюсь, что сегодня все вы пришли на урок с хорошим настроением и хочу, чтобы ваше настроение не стало хуже, а улыбок стало ещё больше.
Числа целые и дробные
Изучает математика
Потруднее биологии,
Но полегче, чем грамматика.
И хитрить нам с ней бессмысленно
И ругать её беспочвенно
Королева- математика
Помогает в жизни очень нам.
на доске: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит"
-Как вы понимаете эти слова?
-Сегодня на уроке мы постараемся привести в порядок наши знания и мысли.
2. Постановка задач.
а) -Запишите число, классная работа.
-Ниже запишите сегодняшнее число, рядом запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня, рядом порядковый номер месяца.
-Какое число у вас получилось? (223)
- Что можете о нём сказать? (характеристика числа)
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>