Волшебный круг – наш помощник и друг

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>



Волшебный круг - наш помощник и друг
Внеклассное занятие по изобразительному искусству 1 класс
Учитель Константиновской СОШ
Белоцерковец Г. Ш.

Цель: развитие зрительной наблюдательности и изобра - зительной фантазии. Оборудование:
- заготовки-рисунки учителя (см. по тексту);
- выставка книг: "Колобок", стихотворение "Мяч" С. Мар - шака, сборник пословиц "При солнышке тепло, при мате - ри добро", "Гуси-лебеди", "Сказка о молодильных яблоках и живой воде", "Сказка о мертвой царевне и о семи бога - тырях" А. Пушкина, "Хаврошечка" и другие;
- альбом, карандаши, краски (гуашь), баночка с водой, тряпочка, кисточка для каждого ученика;
- круги из картона трех размеров для каждого ученика.
Ход занятия
1. Сообщение темы урока.
Учитель (показывая детям круг). Назовите эту геомет - рическую фигуру. Правильно, это круг. Сегодня мы будем учиться рисовать при помощи вот этого круга. Вы увидите, как всем хорошо знакомый круг может превратиться. . . А во что, вы узнаете из загадок. А сейчас все вместе прочитаем эпиграф к нашему уроку.
Учитель и ученики хором читают запись на доске.
Раскроем мы свою тетрадь,
Сегодня будем рисовать.
Поможет нам веселый круг.
Веселый друг - художник круг!
Учитель. Посмотрите вокруг. Где мы видим круги в на - шей комнате? (Ответы учеников. ) А почему простой круг мы называем нашим помощником? Но сначала вспомним правила: как надо сидеть, когда рисуешь?
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Итак, начнем. Я вам раздаю круги, а вы обводите круг в своем альбоме. Покажите, как нужно расположить круг на листе, чтобы места хватило и для двух других рисунков? А кого будем рис

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: