Конспект интегрированного урока во 2 классе
(чтение, русский язык, окружающий мир, технология)
Тема урока: Волшебница-зима
Цели урока:
обучающие: систематизировать знания о зимних, весенних и осенних изменениях в природе;
развивать умение проверять написание слов с безударными гласными и парными согласными в корне;
развивать умение отличать проверяемую безударную гласную в корне от непроверяемой;
развивать умение подбирать слова близкие и противоположные по смыслу;
формировать умение задавать к слову вопрос и распознавать части речи;
развивать умение находить корень в словах и подбирать однокоренные слова;
познакомить с новыми цветами.
развивающие: развивать навык выразительного чтения;
развивать творческую фантазию, чувство красоты, цвета.
воспитательные: напомнить о правилах, помогающих сохранить собственное здоровье в зимний период;
воспитание любви к природе.
Оборудование:
1. Двойной лист в линейку с изображением окна на обложке, сказкой Ч. Янчарского "Мороз", стихами с пропущенными орфограммами.
2. Конверты с элементами узора на окне.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел долгожданный звонок,
Начинаем наш необычный урок.
2. Объявление темы урока.
Учитель: Все дети любят отгадывать загадки. Начнем и мы наш урок с загадки.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети. Зимой.
Вывешивается зимний пейзаж.
Учитель: Сегодня поговорим о зиме и назовем урок "Волшебница-зима".
Почему "волшебница", объясните вы сами чуть
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>