Классный час, 2 класс.
Учитель: Грушина Ирина Евгеньевна
Тема. Волшебница вода.
Цель: познакомить со свойствами воды. Учить правильно, мыть и вытирать руки. Развивать устную монологическую речь в единстве с обогащением знаний ребёнка и представлении об окружающей действительности. Прививать навыки личной гигиены, аккуратность.
Оборудование: картинки с животными: слон, кошка, обезьяна, медведи. Книги К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», зеркала, мыло, полотенце.
Ход урока.
Организационный этап.
Цель: настроить детей на работу.
Психогимнастика.
Цель: учить детей быть добрыми, уметь желать хороший настрой другим людям.
- Ребята, чтобы день был добрым, нужно говорить друзьям, знакомым вежливые слова. Сейчас хорошие слова мы скажем своему отражению в зеркале.
Возьмите зеркало, улыбнитесь и вместе произнесём слова:
-«Добрый день»,- тебе сказали.
- «Добрый день»,- ответил ты,
Как две ниточки связали
Доброты и теплоты.
Логопедическая разминка.
Цель: учить правильно проговаривать слова.
А) Упражнения для губ и языка.
«Часики»
- Язычок «ходит» то влево, то вправо к уголкам губ.
«Лошадки».
- Цокаем, как лошадки.
Б) Чистоговорка.
- Вы малину мыли ли?
- Мыли, но не мылили.
Вступительное слово учителя.
Чтение стихотворения учителем с показом картинки с изображением воды, снега, льда, дождя.
В природе путешествует вода
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лёд.
Растает, и в небо уйдёт
Дождями вернётся к нам.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь…
Вас окружает везде и всегда
Эта Волшебница, чудо – вода!
Сообщение темы урока: «Волшебница вода».
(Показ воды в прозрачном сосуде)
- Ребя
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>